プロフィール

指導教員紹介

所属

芝浦工業大学 工学部 情報工学科

基盤システムソフトウェア研究室

菅谷みどり(准教授)

略歴

  • Midori Sugaya received her Ph.D. in Computer Science from Waseda University in 2010.
  • She received her Master of Computer Science from Waseda University in 2004.
  • Prior to joining Shibaura Institute of Technology in April 2013, she was a lecture professor in Yokohama National University.
  • Previously, she was an a researcher of CREST project that was “Dependable Operating Systems for Embedded Systems Aiming at Practical Applications.”, and also belong to Research and Development Center of the project from 2008-2010.
  • She is a temporary assistant lecturer in Waseda University from 2010 to 2013, and Aoyama Short-Term University from 2008 to 2009, and a research associate in Waseda University from 2006 to 2008.
  • Before starting the academic career, she worked as an engineer in private company.

予算・プロジェクト

2017年 三菱財団助成金(採択率:14%)
2017年 FDSD 予算(芝浦工業大学)
2017年 名古屋大学 未来社会創造機構, パナソニック株式会社, 共同研究者(歩行支援ロボットの応用研究)
2017年 文科省,科学研究費,基盤(C)(3年間) 共同研究者(工場ロボット等のIoT化を支援する教育指向の「つながる」開発・実行フレームワーク)
2016年 FD/SD 予算(芝浦工業大学)
2015-2016年 立石科学技術振興財団2015年度研究助成
2015-2018年 独立行政法人科学技術振興機構,基盤研究(C) ビックデータ時代のロボットプラットフォーム
2015年   芝浦工業大学 FD•SD 活動助成
2014年   芝浦工業大学 FD•SD 活動助成
2013年  芝浦工業大学 スタートアップ予算
2012-2013年 東京大学基盤センター、学際大規模情報基盤共同利用・共同研究拠点公募型共同研究(副代表)
2011-2012年 スーパーコンピュータ若手利用者推薦(代表)
2006年-2007年 日本学術振興会科学研究費補助金(若手研究(スタートアップ))(代表)、組込みシステムのリアルタイム性能と応答性を考慮したソフトウェア資産移行支援
2007年、企業共同研究(研究委託) CABI SMPに関する研究
2005-2006年 IPA 情報処理推進機構, オープンソースソフトウェア活用基盤整備事業(共同開発者)
2003-2004年 IPA, 未踏ソフトウェア創造事業(共同開発者)ロバストな組み込み向けオペレーティングシステム
2004年-2008 その他複数の企業との共同研究プロジェクトの担当,補助協力

学会活動

2015年9月, 情報処理学会,インタラクション2015, 運営委員
2015年4月,情報処理学会,システムソフトウエアとオペレーティングシステム研究会,運営委員(幹事補佐)
2015年4月, 情報処理学会, 学会誌編集委員(SWG),幹事
2015年4月, 情報処理学会,ACSI(Annual Meeting on Advanced Computing System and Infrastructure), プログラム委員
2015年4月, 情報処理学会,WebDBForum, ローカルアレンジメント幹事(芝浦工大開催)
2015年4月, 人間情報学会,理事
2015年4月, 情報処理学会,ユビキタスコンピューティング研究会,運営委員
2015年4月, enPiT(http://www.enpit.jp/), 組込みシステム分野,運営委員
2014年4月, 情報処理学会,ACSI(Annual Meeting on Advanced Computing System and Infrastructure), プログラム委員
2014年4月, 情報処理学会,WebDBForum, ローカルアレンジメント幹事(芝浦工大開催)
2014年4月, 人間情報学会,理事
2014年4月,情報処理学会,システムソフトウエアとオペレーティングシステム研究会,運営委員
2014年4月, 情報処理学会, 学会誌編集委員(SWG)
2014年4月, enPiT(http://www.enpit.jp/), 組込みシステム分野,運営委員
2014年, 4月, 情報処理学会, OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム (ComSys 2014) , ローカルアレンジメント幹事
2014年 4月- 2014年3月 情報処理学会、組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2014), 総務委員長
2013年 4月- 2014年3月 情報処理学会、組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2013)プログラム副委員長
2013年 4月- 2014年3月 情報処理学会, OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム (ComSys 2013) 運営、プログラム委員、ローカルアレンジメント
2013年4月-2016年3月 情報処理学会、会誌編集委員
2012年 11月-2013年6月 SACSIS 2013 (Symposium on Advanced Computing Systems and Infrastructures)運営、プログラム委員、ACS連携号論文誌査読委員
2012年 4月- 2013年3月 情報処理学会、組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2012) 運営委員長
2012年4月-2013年3月 情報処理学会, OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム (ComSys 2012) 運営、プログラム委員ACS論文誌査読委員
2012年 1月- 2016年1月 情報処理学会,OS 研究会,運営委員(4年任期)
2012年1月- 2012年 5月 2nd International Workshop on Open Systems Dependability: Adaptation to Changing World (In conjunction with the 23rd IEEE International Symposium on Software Reliability Engineering), Dallas, TX USA, Local Arrangement Committee.
2012年 1月-2012年 5月 2nd International Workshop on Open Systems Dependability: Adaptation to Changing World (In conjunction with the 23rd IEEE International Symposium on Software Reliability Engineering), Dallas, TX USA, Local Arrangement Committee.
2011年 11月-2012年6月 SACSIS 2012 (Symposium on Advanced Computing Systems and Infrastructures)運営、プログラム委員、ACS連携号論文誌査読委員
2011年 4月-2012年3月 組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2011) 運営委員長
2011年 4月-2012年3月 OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム (ComSys 2011) 運営、プログラム委員ACS論文誌査読委員
2010年 11月-2011年6月 SACSIS 2011 (Symposium on Advanced Computing Systems and Infrastructures)運営、プログラム委員、ACS連携号論文誌査読委員
2010年11月-2011年3月 組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2010) 運営委員長
2010年 4月- 2011年3月 OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム (ComSys 2010) 運営、プログラム委員, ACS連携号論文誌査読委員
2009年 11月-2010年3月 SACSIS 2011 (Symposium on Advanced Computing Systems and Infrastructures)運営、プログラム委員、ACS論文誌査読委員
2009年 4月- 2010年3月 組込み研究会主催組込みシステムシンポジウム(ESS, 2009) 運営委員
2008年 8月-2009年 3月 OS研究会主催コンピュータシステムシンポジウム(ComSys 2009) 運営、プログラム 委員, ACS論文誌査読委員
2008年 4月-2008年11月 12th IEEE International Symposium on Object/component/service-oriented Real-time distributed Computing (ISORC 2009) Tokyo, Japan, Finance and Local Chair and STFSSD Committee
2007年 3月- 2011年 3月 第20回 コンピュータシステム・シンポジウム (ComSys 2008)プログラム委員, ACS論文誌査読委員
2006年 4月-2006年 3月 情報処理学会,組込みシステム研究会,運営委員(4年任期)
2006年 4月-2008年 3月 次世代コンピューティングシステムに関する合同ワークショップ企画運営委員長
2005年 4月- 2006年3月 組込みシステム技術に関するサマースクール 実行委員長
2004年 6月- 2006年3月 Emblix(Japan Embedded Linux Consortium)リソースマネジメントWG幹事 日本ソフトウエア科学会,電子情報通信学会, 情報処理学会論文査読多数